Выбор корпуса

Тема в разделе "Общий", создана пользователем BigBossman, 12 дек 2013.

1. BigBossman

BigBossman Комментатор

readddd помогаем, выбираем, обсуждаем @qetsup@

Как сделать правильный выбор, если на рынке тысячи моделей? Вот список свойств, которыми на мой взгляд должен обладать правильный корпус для игровой машины. Многое справедливо и для других назначений.
    - Минимальные габариты без ущерба вместимости. Влезть должно всё, что нужно, но не более. Корпус должен быть формата MidiTower. Наверняка это утверждение вызовет волну протеста, но лично я глубоко в этом убежден. Монстры ака Fulltower больше подходят для серверов с дюжиной жестких дисков. Дюжина жестких дисков обычно нужна для коллекции фильмов, музыки, и всякого вареза (кстати задумайтесь, а нужны ли большие харды, если бы всё у всех было только лицензионное?). Крайне редко кто-то сидит на таких коллекциях как царь Кощей - их раздают в локальной сети, торрентах, пользуются ими с ноутбуков, с компьютеров родителей, медиа стримеров или будучи вне дома через интернет. В общем, получается типичный файлсервер. В идеале такая машина должна работать 24/7, а значит быть тихой и экономичной. Мощные процессоры и видеокарты в эту модель никак не вписываются, поэтому под файлсервер выделяют отдельный компьютер и оптимизируют его совершенно по другим критериям. В основных (игровых) компах на базе Fulltower образуются пустые пространства на треть объема, мысленная ликвидация которых никак не сказывается на функционале, а бывает что вообще материнская плата с хай энд видеокартой и топовым кулером смотрятся как-то жалко в подобном громадном шкафу - это лишь пустая трата денег и места в комнате. К тому же, если производители делают корпус и для файлсервера, и для игрового компа, и для домашнего кинотеатра, чтобы и с СВО мог работать, и в пассиве, и продувался на ура и был одновременно бесшумным - попытка угодить всем означает слив везде. Я пытаюсь сделать выбор именно геймерского корпуса, геймерам нужны самые мощные CPU, самые мощные видеокарты и пара самых быстрых дисков, охлаждение предполагается только воздушное, достаточно мощное, но не ревущее громче остальных компонентов, задача спать с корпусом не ставится - для всего этого MidiTower вполне достаточно.
    Если вы принципиально не согласны с этим пунктом, можете его не учитывать.

- Корпус не должен быть хлипким, нужна более-менее толстая сталь. Поролоновая/войлочная шумоизоляция на внутренних стенках приветствуется.

- Ни о каких порезах об острые края и выламывании заглушек консервным ножом не может идти и речи.

- Передняя часть должна состоять из отсеков 5,25" сверху донизу и иметь перемещаемую корзину для жестких дисков.

- Должны влезать абсолютно любые видеокарты, настоящие и будущие. Выполнение предыдущего пункта позволяет это сделать без лишнего увеличения глубины корпуса.

- Само собой, корпус должен быть достаточным по ширине, чтобы не было проблем с установкой крупных кулеров.

- Даже хитрые крепления в отсеках 5,25" не отменяют стандартные 8 дыр для винтов. Это критично для крепления контроллеров вентиляторов и прочих девайсов с маленькой глубиной.

- То же самое касается креплений плат расширения - защелки не должны отменять винты.

- Желательно наличие выреза на поддоне материнской платы для доступа к бекплету. Выдвижной поддон приветствуется.

- Достаточная вентиляция. В идеале к наиболее горячим компонентам (ЦП и видеокартам) должен поступать свежий воздух, не нагретый кем-то еще. Горячий воздух должен максимально быстро удаляться из корпуса. Также не должно быть лишних препятствий на пути воздушных потоков: нагнетающие вентиляторы должны быть закрыты только фильтрами от пыли - никакой модной пластиковой лепнины, задние должны закрываться не штампованными дырками в монолитной стенке корпуса, а проволочной решеткой гриль. В идеале температуры всех компонентов должны быть ниже, чем на открытом стенде.

- Достаточное охлаждение всех жестких дисков.

- Желательно наличие системы гашения вибрации дисков, при этом она не должна идти в минус прочности конструкции. В идеале система крепления дисков, вентилятор, фильтр от пыли и декоративные заглушки должны легко отделяться друг от друга дабы не создавать лишних трудностей при замене одного из элементов.

- Установке БП не должно ничто препятствовать. Диски также должны устанавливаться без проблем. Либо поперек корпуса через бок, либо вдоль корпуса через переднюю часть или съемную корзину.

- Все вентиляторы не меньше 120мм. Надеюсь, не нужно объяснять, что в общем случае вентилятор большего диаметра создает тот же воздушный поток при меньшем уровне шума.

- Минимум нестандартных вентиляторов, которые мало реально заменить в будущем. Пример: модификация Pro корпусов AeroCool с их 400мм пропеллером на боковой крышке.

- Фильтры от пыли. На всех нагнетающих вентиляторах должны быть фильтры, которые легко чистятся.

- Предыдущий пункт накладывает ограничение на расположение блока питания: новомодная схема, когда БП сосет воздух прямо с пола, неприемлема.

- Разъемы USB и наушников на передней панели должны располагаться в адекватных местах. Чаще всего так оно и есть, но некоторым особо "талантливым" дизайнерам таки удается напортачить. Наличие передней крышки, закрывающей все отсеки, это скорее минус, хотя встречались и удачные реализации (у Thermaltake M9D крышка выполняет роль дополнительного воздушного фильтра, у 3Q T1000 в роли крышки откидывающиеся вентиляторы).

- В корпусе не должно создаваться пониженное давление: если нагнетающий поток слабее высасывающего, разница будет всасываться через все щели (зазоры крышек, PCI заглушки, оптический привод) и забивать их пылью.

- Без лишних дыр. Полностью пассивное охлаждение это другая история. В обычной жизни воздухообмен должен идти контролируемо через вентиляторы. Из-за дополнительной перфорации воздух обычно начинает гоняться по кругу через расположенный рядом вентилятор. Перфорация на верхней части корпуса это дополнительный источник пыли в то время, когда система выключена (привет, Thermaltake Armor). При пониженном давлении в корпусе любые дырки - зло.

- А внешний вид на ваш вкус!

P.S. нагло взято с одного известного сайта

2. KoshaPashkin

KoshaPashkin Кисулькин

Буду брать такой, если в планах ничего не изменится @sleep@

AeroCool XPredator X3

http://www.youtube.com/watch?v=UdXSk5VF1a8#ws

3. BigBossman

BigBossman Комментатор

not bad

а по деньгам сколько?

4. KoshaPashkin

KoshaPashkin Кисулькин

от 3800 до 4200, в зависимости от крутотости магазина. Без бп.

5. ASC One

ASC One Guest

Неплохо так) Но главное то железо внутри)

6. IceManSF

IceManSF Фанат

Паша там внутри ядерный реактор соберёт) чтобы лет 15-20 не лагал) главное энергоблокам вовремя профилактику делай @lolny@

7. IceManSF

IceManSF Фанат

А выбор правильный сделать так смотри чтобы внещне нравился, всё было удобно расположено) и я люблю ихюминки у меня например кнопка включения, такая что её ногой наживаешь) Ну и раз игровой значит должны быть нормальные отверстия для охлаждения, но и не слишком большие чтобы шума не было)
    Ну а самое главное всё подобрать так, чтобы железо влезло, а то как у меня сейчас хочу проц i7 поставить а кулер не влезит( вот сейчас будем думать)

8. KoshaPashkin

KoshaPashkin Кисулькин

Ну так железо же не должно лежать на под столом в углу или в коробке с ненужным барахлом))) Вообще выбор корпусов велик, есть хорошие и большие, но с фиговой вентиляцией, а есть хорошие и дорогие))) За 10 к не хочется корпус покупать, да и это не нужно)

9. Itachi

Itachi Антон Ардеев

Решил взять простой корпус, точней дешевенький но самое главное просторный
    И блок питания на 750 Вт

Расположение снизу

10. KoshaPashkin

KoshaPashkin Кисулькин

Я везде искал корпус, про который выше писал, но так в питере нигде у нас и нет...Да и в других городах тоже нету... Взял в итоге Zalman Z11 Plus, цена качество гуд, большой просторный. Да и вообще очень популярная модель, 3 дня ездил искал у нас по городу его, почти сразу же раскупают...

Собрал я таки компец, но это наипичнейший фейл, что я совсем забыл про клаву) Точнее я был уверен, что у меня в шкафу лежит старая усб клава @rofl@ Идиот @face@

Без боковых стенок

11. BigBossman

BigBossman Комментатор

Razer Project Christine: инновационный подход к построению идеального ПК

На международной выставке электроники CES-2014, проходящей в Лас-Вегасе, компания Razer представила новый концепт игровой системы под названием Project Christine. Основная идея этого концепта заключается в демонстрации того, каким простым может стать обновление вашего игрового компьютера в относительно недалеком будущем.

В сущности Project Christine является инновационная модульная конструкция персонального компьютера, которая позволит практически отказаться от необходимости в покупке нового компьютера. Благодаря модульному дизайну, Project Christine позволит владельцу с легкостью построить свой собственный ПК и менять нужные компоненты буквально налету. Неважно, процессор ли это или графическая карта, оперативная память или дисковая. Благодаря использованию архитектуры PCI-Express, система автоматически синхронизирует новые компоненты и позволяет, например, заменить жесткий диск, добавить новые модули с дополнительными компонентами или даже новую операционную систему.

«Персональные компьютеры традиционно и справедливо считаются одной из самых открытых платформ. Однако, если учесть техническую сложностью компьютерных компонентов, то возможность построения собственного компьютера, открытость и возможность беспроблемного обновления становятся доступны только прожженным компьютерным энтузиастам, лишая удовольствия обычных пользователей. Большинство покупателей и владельцев персональных компьютеров не знают, что и как работает, к чему подключается и как соединяется», — объясняют представители Razer.

«Project Christine является настоящим революционным концептом, позволяющим существенно упростить процесс сборки или обновления уже имеющегося компьютера. Процесс создания своего идеального компьютера никогда еще не был настолько прост. Он не требует никаких технических знаний. А при поступлении на рынок новых компонентов абсолютно каждый сможет обновить нужные комплектующие без сторонней помощи».

«Важным плюсом Project Christine является то, что любой новый компонент можно будет подключить к совершенно любому PCI-Express разъему и в любой последовательности, расположенному на базовой станции. Система позволяет установку до четырех графических карт, нескольких SSD-накопителей и других RAID-компонентов и даже нескольких блоков питания».

Для наглядности советуем ознакомиться с видео.
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=G0K41ZWd-vo

12. Трубогрыз

Трубогрыз Симрейсер

http://www.youtube.com/watch?v=BSxyJkSU3x4

Вот он этот комп. Я бы такой точно купил, но думаю у нас в России цена за 100тыщ точно перевалит.

13. KoshaPashkin

KoshaPashkin Кисулькин

Убивает напрочь весь интерес сборки компа, особенно подключения кнопок резет и пауэр к материнке =(

Поделиться этой страницей